Первый муниципальный методический семинар по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ состоялся в «Берёзке»

1 февраля 2019 года в МАДОУ детском саду №12 «Берёзка» состоялся первый муниципальный методический семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений городского округа Домодедово «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ».

В мероприятии приняли участие заведующие детскими садами, начальник Управления образования Елена Васильевна Болмазова, начальник отдела дошкольного образования Татьяна Владимировна Михайлова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Елена Сергеевна Иванцова, методисты ЦРО Надежда Борисовна Рябошапко и Оксана Викторовна Ильина, священник Сергий Заплатников, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Домодедовском благочинии, настоятель Никольского храма в селе Лямцино протоиерей Александр Трушин.

Встречала гостей и знакомила с выставками «Волшебное Рождество», «Методический материал по духовно-нравственному воспитанию» заведующий ДОУ Антонина Александровна Гордеева.

IMG_8597.jpg       С тёплыми совами приветствия и пожеланиями успехов в большой и нужной работе к участникам семинара обратились Елена Васильевна Болмазова и Сергий Заплатников.

IMG_8565.JPG           IMG_8583.jpg

С докладом и презентацией по теме семинара выступила Антонина Александровна Гордеева. Она поделилась накопленным опытом организации работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в дошкольном учреждении.

IMG_8624.jpg       Вниманию участников были семинара были представлены видеоролики непосредственной образовательной деятельности: «Виртуальная экскурсия по храму» (средняя группа), «Милосердие и добро» (старшая группа), «4-й день творения» (2-я младшая группа), «Рождество Христово». Эти замечательные мероприятия со своими воспитанниками провели воспитатели Людмила Николаевна Дорохина, Наталья Михайловна Черемисина, Елена Анатольевна Антонова и музыкальный руководитель Татьяна Ивановна Муравьева. Участникам семинара были продемонстрированы многочисленные фотоматериалы, иллюстрирующие многолетнюю и плодотворную работу, которая ведётся в детском саду в содружестве с настоятелем Никольского храма в селе Лямцино протоиереем Александром Трушиным.

IMG_8575.JPG       В своём Слове пастыря настоятель Никольского храма отец Александр рассказал о совместной работе с дошкольными образовательными учреждениями и с радостью отметил, что во всех детских садах городского округа сделаны шаги администраций ДОУ к сотрудничеству с православной церковью. Он отметил, что священники Домодедовского благочиния активно участвуют в духовно-нравственной работе, взаимодействуя как с детьми, так и с их родителями и педагогами. Александр Трушин поделился положительным опытом многолетнего сотрудничества с коллективами детских садов «Берёзка», «Ромашка», «Заряночка».

Для участников семинара воспитанники «Берёзки» показали чудесную Рождественскую сказку «Теремок», которую подготовили с воспитателем и руководителем театральной студии «Солнышко» Людмилой Сергеевной Титенко.

IMG_8615-1.jpg        Елена Васильевна Болмазова и Татьяна Владимировна Михайлова подвели итоги семинара, отметив, что он был содержательным, плодотворным, прошёл в атмосфере взаимопонимания и добра. Методист МАУ ДПО «ЦРО» Надежда Борисовна Рябошапко выразила благодарность неравнодушному и творческому коллективу «Берёзки». Коллеги смогли обменяться мнениями в живой неформальной обстановке.