Встреча с молодыми специалистами

27 декабря 2018 года в МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялась встреча молодых специалистов домодедовских средних школ с заместителем главы администрации Юлией Валентиновной Терещенко, начальником Управления образования Еленой Васильевной Болмазовой и директором МАУ ДПО «Центр развития образования» Еленой Сергеевной Иванцовой.

Молодых коллег на правах хозяйки приветствовала Елена Сергеевна Иванцова, представив педагогам модератора мероприятия – Екатерину Валентиновну Казанцеву, методиста МАУ ДПО «Центр развития образования».

Екатерина Валентиновна во вступительном слове рассказала «Притчу об ученике и учителе» и представила шуточное видео «Реальности и мифы одного дня учителя». Затем молодым педагогам она предложила игру «Давайте познакомимся», где каждый специалист должен был выполнить нехитрые задания: выбрать с доски подходящий девиз для себя, выйти представиться и зачитать его. Игра «Каким должен быть современный учитель» должна была выявить качества, которые помогают или мешают в профессии. Педагоги быстро и по очереди убирали по одному качеству, которое, по их мнению, «менее значимо» для педагога В итоге игры на доске остались следующие качества, которые, как решили участники игры, определяют образ современного молодого педагога: чувство юмора, ответственность, самосовершенствование.

В шуточной игре «Где как учат» было много открытий, веселья, розыгрышей. Молодые педагоги оперативно искали ответы на разные каверзные вопросы, например, такие: «В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами (да или нет)»; «В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок (да или нет)»; «В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля (да или нет)»; «В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей (да или нет)»; «Приём пищи во Франции считается частью процесса обучения (правда или ложь)»; «В Чехии самой хорошей оценкой считается 1, а самой плохой – 5 (правда или ложь)»; «Во Франции имеется 20-ти бальная система оценивания (правда или ложь)»; «В Норвегии ученикам до 8-го класса оценки не ставятся. (правда или ложь)»; «За партой в школе Америки сидит только 1 ученик (правда или ложь)»; «На Кубе выпускные отмечаются на пляже (правда или ложь)» и многие другие.

В течение всего мероприятия молодые учителя имели возможность задать «тайные» вопросы и написать свои пожелания в адрес администрации и Управления образования и опустить в коробку «Тайный вопрос и пожелание». Педагоги получили ответы на все волнующие их вопросы. С ними в неформальной обстановке, за чашкой чая откровенно беседовали Юлия Валентиновна Терещенко и Елена Васильевна Болмазова, которые в начале встречи тепло поздравили молодых специалистов с наступающим Новым годом. Руководители выразили надежду, что новые молодые энергичные педагогические кадры придадут новый импульс развитию сферы образования городского округа, а Елена Васильевна традиционно подчеркнула, что молодые люди выбрали лучшую из профессий на земле –профессию Учителя!

Диалог между заместителем главы администрации и начальником Управления образования с молодыми подопечными был неформальным, обстоятельным, интересным, подчас спорным, но однозначно, полезным для обеих сторон. Речь шла о том, что помогает и что мешает в работе молодого учителя, о жилье, о советской и современной системах образования, об умении учиться у коллег, о повышении квалификации педагогов, о бесплатных курсах в ЦРО, о стереотипах отношения к молодым специалистам, о взаимоотношениях с родителями учеников, о школьных порталах, о второй смене, о школьной форме, об окладах, о будущем сферы образования и о многом-многом другом. Все вопросы, требующие дальнейшей проработки, взяты на контроль. Молодые учителя высказали и написали много дружеских пожеланий и новогодних поздравлений в адрес руководства, а одно из них особенно повеселило собравшихся: «Держитесь там!».

IMG_9635.JPG IMG_9815.JPG IMG_9638.JPG IMG_9822.JPG

В конце встречи все участники сфотографировались на память.

IMG_E3934.JPG       Юлия Валентиновна и Елена Васильевна тепло  поздравили с наступающим Новым годом коллектив Центра развития образования, отметив большой вклад сотрудников в общее дело – развитие системы образования.