Муниципальный семинар "Комплексная работа по решению логопедических проблем с использованием технологии обратной связи".

14 апреля в МАОУ Домодедовской средней общеобразовательной школе №2 состоялся муниципальный семинар по теме: «Комплексная работа по решению логопедических проблем с использованием технологии обратной связи» для логопедов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, педагогов-психологов и учителей начальных классов – молодых специалистов. Цель семинара – распространение опыта работы педагогических работников школы по решению логопедических проблем учащихся и представление системы взаимодействия логопеда, учителей начальных классов, педагога-психолога по работе с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии.
       Директор школы Редькина Наталья Павловна рассказала о проблемах детей с нарушением речи и их устранение средствами специального обучения и воспитания. Систему организации логопедической работы школы представили заместители по учебно-воспитательной работе Попова Тамара Владимировна и Синюкова Людмила Владимировна. Педагог-психолог Беляева Елена Степановна познакомила с инновационными технологиями, применяемыми в этой области.

IMG_6184.JPG IMG_6198.JPG       Об использовании навыка диафрагмально-релаксационного дыхания при формировании фонетико-фонематического строя с детьми младшего школьного возраста рассказала логопед школы Кудрявцева Татьяна Николаевна. Учителя начальных классов Фомина Наталья Николаевна, Кажарская Ольга Анатольевна, Камина Елена Владимировна, Щетинцева Светлана Алексеевна, Лыкова Екатерина Николаевна показали приемы и методы, применяемые на уроках и внеурочных занятиях по логоритмике, отработке навыков диафрагмального дыхания, во время логопедических игр и упражнений, предупреждении ошибок при чтении. Молодые специалисты, учителя начальных классов Батурина Татьяна Александровна и Ратникова Вера Алексеевна показали фрагмент урока русского языка на выполнение заданий по дифференциации смешанных звуков.

IMG_6242.JPGIMG_6275.JPG

IMG_6300.JPGIMG_6311.JPG

IMG_6338.JPG

Опытом работы по развитию орфографической зоркости в начальной школе поделилась логопед МАОУ Домодедовского лицея №3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова Рогозина Ольга Владимировна. Она предложила создать муниципальное методическое объединение педагогов-логопедов для координации логопедической работы в городском округе Домодедово.
       При подведении итогов работы директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Ирина Александровна Опехтина отметила, что семинар прошёл на высоком методическом и организационном уровне и поддержала предложение о создании методического объединения педагогов-логопедов.