Что такое ГИА?
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов проводится в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) или в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ - 9) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
Обязательные экзамены: русский язык и математика.
Экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), родной язык из числа языков народов РФ, родная литература народов РФ.

Кто может сдавать ОГЭ (ГИА) досрочно.
Порой возникают ситуации, когда необходимо сдать ГИА досрочно. ГИА досрочно могут сдать: обучающиеся 9 классов вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, обучающиеся, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Досрочная сдача ОГЭ возможна, но не ранее 20 апреля текущего года. Обычно она проводится в щадящей форме с созданием дополнительных условий.
Заявление о прохождении аттестации досрочно подаётся обучающимися 9 классов в своё образовательное учреждение с предъявлением документов, дающих право на досрочную аттестацию.
Заявка на проведение досрочной Аттестации направляется органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в министерство образования области в срок до 1 марта.

Пересдача ОГЭ (ГИА)
Учащиеся могут пересдать экзамен в случае получения неудовлетворительной оценки по одному из экзаменов – русскому языку или математике. Также пересдать ГИА могут участники ГИА удаленные с экзамена и те, кто не закончил экзамен по причине плохого самочувствия. Все вышеперечисленные категории учащихся допускаются к пересдаче государственной итоговой аттестации в традиционной форме в другой день, установленный для пересдачи.
Выпускники 9 классов, сдающие ГИА, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Каждый участник ОГЭ должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов.

В Управлении образования открыта «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году. По всем вопросам можно обратиться по телефонам 8(49679)77200, 8(49679)77196.

Ответственный за работу "горячей линии" - заместитель начальника отдела общего среднего образования Королева Татьяна Викторовна.