Что такое ГИА?
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов проводится в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) или в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ - 9) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
Результаты ГИА могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
Обязательные экзамены: русский язык и математика.
Экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

Кто может сдавать ОГЭ (ГИА) досрочно.
Порой возникают ситуации, когда необходимо сдать ГИА досрочно. ГИА досрочно могут сдать: обучающиеся 9 классов вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, обучающиеся, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Досрочная сдача ОГЭ возможна, но не ранее 20 апреля текущего года. Обычно она проводится в щадящей форме с созданием дополнительных условий.
Заявление о прохождении аттестации досрочно подаётся обучающимися 9 классов в своё образовательное учреждение с предъявлением документов, дающих право на досрочную аттестацию.
Заявка на проведение досрочной Аттестации направляется органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в министерство образования области в срок до 1 марта.

Пересдача ОГЭ (ГИА)
Учащиеся могут пересдать экзамен в случае получения неудовлетворительной оценки по одному из экзаменов – русскому языку или математике. Также пересдать ГИА могут участники ГИА удаленные с экзамена и те, кто не закончил экзамен по причине плохого самочувствия. Все вышеперечисленные категории учащихся допускаются к пересдаче государственной итоговой аттестации в традиционной форме в другой день, установленный для пересдачи.
Выпускники 9 классов, сдающие ГИА, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Каждый участник ОГЭ должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов.

Информация о сайтах, на которых размещены нормативные правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение государственной итоговой аттестации.

В Управлении образования открыта «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8(49679)77200, 8(49679)77196.

Ответственный за работу "горячей линии" - заместитель начальника отдела общего среднего образования Синюкова Людмила Владимировна.