Художественное вырезание из бумаги - один из наиболее востребованных сегодня видов профессионального искусства и самодеятельного творчества.

Художник, искусствовед, педагог дополнительного образования Яворская Светлана Леонидовна более 20 лет преподаёт искусство вырезания из бумаги детям самого разного возраста, из них 15 лет – в детском экологическом Центре «Эко-Дом». И почти все эти годы Домодедовский историко-художественный музей и детский экологический Центр «Эко-Дом» занимаются сохранением и пропагандой традиции вырезания из бумаги в России. Дело в том, что наш музей обладает единственной в стране постоянной экспозицией художественных вырезок из бумаги разных народов мира.