Муниципальному конкурсу «Интернет-образовательная среда…» - 10 лет..

В феврале – марте 2017 года в МАУ ДПО «Центр развития образования» прошел 10-й, юбилейный, муниципальный конкурс «Интернет-образовательная среда - 2017», посвященный 70-летию города Домодедово.
      10 лет – срок совсем небольшой, а сколько интересных и важных событий произошло за эти годы в городском округе Домодедово. В 2006 году, когда школы Московской области начали активно оснащаться компьютерной техникой, стало понятно, что всеобщая компьютеризация образовательных учреждений – всего лишь вопрос времени. Однако руководители образовательных учреждений понимали, чтобы решить проблему информатизации, одних компьютеров недостаточно. Необходимо в кратчайшие сроки сделать из наших педагогов квалифицированных пользователей ПК. Для этого на базе межшкольного учебного комбината 26 сентября 2007 года был создан межшкольный методический центр информационных технологий. За время работы было обучено более 1200 человек. Уроки компьютерной грамотности все эти годы проводила и проводит учитель информационных технологий Засорина Наталья Михайловна, которая обучила большую часть педагогов нашего округа. За эти годы педагоги накопили большой и интересный опыт по эффективному применению информационных технологий на своих уроках.
      Для выявления и распространения этого опыта, на базе межшкольного методического центра, а затем и МАУ ДПО «Центр развития образования» среди педагогов и школьников городского округа проходит ежегодный конкурс «Интернет-образовательная среда». В составе жюри учителя информатики и победителей конкурсов прошлых лет, которые могут дать объективную оценку уровня профессионального мастерства своих коллег. За 10 лет участниками конкурса стали около 500 человек.
      В этом году муниципальный конкурс прошел под девизом: «Информационно-образовательные ресурсы как инструмент повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения». Он приурочен к 70-летнему юбилею нашего города. Конкурсанты подготовили интерактивные презентации на тему: «Домодедово: наше прошлое, настоящее и будущее», буклеты или открытки для поздравления с юбилеем жителей городского округа Домодедово. Конкурсное задание привлекло внимание к истории нашего округа, активизировало краеведческую, поисковую и исследовательскую деятельность педагогов и обучающихся, мотивировало участников к изучению истории родного края. На конкурс представили работы двадцать педагогов.
      Первое место присуждено педагогу дополнительного образования МАУ ДО ДДТ «Эврика» Жокину Александру Ивановичу. Второе место поделили учитель английского языка МАОУ Востряковского лицея №1 Литвинова Диана Юльевна и учитель-логопед МАДОУ д/с №46 «Незабудка» Панфилова Елена Владимировна. Третье место заняли учитель английского языка МАОУ ДСОШ № 6 Егорова Валентина Григорьевна и учитель математики МАОУ Домодедовской СОШ №2 Генкина Надежда Владимировна. Восемнадцать интересных работ представили обучающиеся наших школ.
      Победителем конкурса стал учащийся 10 класса МАОУ Ямской СОШ Серяпов Максим Дмитриевич, второе место члены жюри присудили учащемуся 9А класса МАОУ Востряковского лицея №1 Фрязину Роману Николаевичу, третье место поделили учащаяся 9Б класса МАОУ Домодедовской СОШ №4 с УИОП Калугина Тамара Андреевна и учащийся 10Г класса МАОУ Востряковской СОШ №3 с УИОП Дроздецкий Вячеслав Владимирович.
      Самые интересные, полные и значимые презентации будут рекомендованы для использования в образовательных учреждениях городского округа Домодедово при проведении праздничных мероприятий, посвящённых юбилею городского округа Домодедово.IMG_20170227_153156.jpgIMG_20170227_153631.jpg      Современная общеобразовательная школа сегодня немыслима без разнообразного и широкого применения технических средств обучения, а это значит, что у конкурса «Интернет – образовательная среда» хорошие перспективы и большое будущее.