Итоги проекта «Ахматовские чтения».

16 марта 2017 года в МАОУ Домодедовском лицее №3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова состоялось торжественное подведение итогов муниципального проекта «Ахматовские чтения» – 2017. «Ахматовские чтения» – это культурно-образовательный, социокультурный, просветительский проект, который проводится в нашем городском округе второй год. Основная цель проекта – популяризация творчества выдающейся русской поэтессы через художественную интерпретацию её литературного наследия.
      В 2017 году проект «Ахматовские чтения» вышел за границы городского округа Домодедово. В конкурсе «Проба пера» участвовали юные поэты из Москвы, Подольска, Сергиева Посада, Жуковского, городского округа Люберцы, Нарьян-Мара и Луганска. В этом году учредителями конкурса выступили: Ассоциация педагогов Московской области «Учителя русского языка и литературы», журнал «Литература в школе» и МАУ ДПО «Центр развития образования» городского округа Домодедово.
      В проекте приняли участие более 100 обучающихся 10-11 классов, которые соревновались в двух номинациях: «Художественное слово» (чтение стихов Анны Ахматовой) и «Изобразительное искусство» (иллюстрации к произведениям Анны Ахматовой). В ходе мероприятия зрители «погрузились» в обстановку прошлого века. Учителя русского языка и литературы Домодедовского лицея №3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова Болотина Г.А. и Барзенкова Е.И., педагог-организатор Асланов Г.М. подготовили театрализованную постановку «Заседание Моссолита». С большим интересом присутствующие слушали мнения критиков того времени о творчестве А.А. Ахматовой._DSC0161.JPG_DSC0167.JPG_DSC0176.JPGНачальник Управления образования администрации городского округа Домодедово Елена Васильевна Болмазова вручила победителям конкурса дипломы и книги со стихами Анны Ахматовой. Президент Ассоциации педагогов Московской области «Учителя русского языка и литературы» Анна Вячеславовна Шмелева говорила о бережном отношении к культурному наследию и вручила победителям регионального конкурса грамоты и призы._DSC0253.JPG