ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ "ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" (http://eduidea.ru/)

ОБРАЗОВАНИЕ представляет собой уникальный мир

— мир развития культуры общества и личности. Нет таких людей, кто бы ни соприкасался с этим миром в детстве, в юношестве, во взрослой жизни, становясь родителями, бабушками и дедушками, в профессиональной жизни – от выбора профессии до достижения вершин мастерства;

— мир, объединяющий всех нас: тех, кто учится, и тех, кто учит; тех, кто руководит системой образования, и тех, кто является «потребителем образовательных услуг»; тех, для кого это только профессия и должность, и тех, для кого образование – это смысл, миссия, образ жизни …

— мир творчества и инициативы тех, кто живет потребностью сделать образование движущей силой «от России просвещенной – к России процветающей» (А.Г. Асмолов).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

— это практика в области образования, инициированная различными участниками, направленная на достижение положительного социокультурного эффекта в изменении качества образования, педагогической деятельности и социальной жизни, имеющая положительный резонанс в социуме и профессиональном сообществе, получившая отклик и поддержку отдельных людей, коллег-профессионалов, государственных органов управления.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» — это информационный ресурс, создаваемый для того, чтобы:

— представить разный по направленности и тематике, географии и области применения, масштабу вовлеченности и охвату решаемых проблем опыт практики, способствующей качественному изменению образования;

— объединять неравнодушных людей в совместном решении сложных и многотрудных задач образовательной, педагогической и управленческой деятельности;

— расширять область применения инициатив, получающих социальный и профессиональный отклик и поддержку, способствовать их продвижению в образовательной практике нашей страны.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» — это  социально-профессиональная сеть,

— объединяющая всех участников образовательных отношений, для кого важны и необходимы качественные изменения в образовании;
     — привлекающая к развитию образования науку, культуру, здравоохранение, спорт, туризм и все другие значимые сферы нашей жизни;
     — способствующая развитию компетентности обучающихся и обучающих, управляющих и участвующих в изменениях в образовании;
     — развивающая социальный ресурс экспертизы и поддержки инициатив в образовании;
     — продвигающая различные услуги и товары для образования.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» — это ваш личный и коллективный ресурс, представляющий:

— ваш опыт, интересную практику, с идеей, ходом и реализацией которой вы хотите поделиться;
     — вашу возможность собирать вокруг своей образовательной инициативы соратников и сподвижников, кому интересны ваши идеи, решения и технологии;
     — ваше решение участвовать в обсуждении и поддержке инициатив, выдвинутых другими участниками сети, стать участником процесса реализации различных образовательных инициатив, которые вы считаете нужными и полезными.