ОРКСЭ

Введение в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).
     Курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) впервые включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса начальной школы в объеме 34 часов и введён с 1 сентября 2012 года в соответствии с приказами Минобрнауки России:
     - от 31 января 2012 г. № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении
федерального компонента государственных образовательных стандартов начального
общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;
     - от 1 февраля 2012 г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации ,реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министра образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г.№1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

УЧЕБНЫЙ КУРС ОРКСЭ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ 6 МОДУЛЕЙ:

Курс ОРКСЭ носит светский характер - у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.
     Основными задачами курса «Основы религиозных культур и светской этики» является знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей).
     В 2014/15 учебном году к изучению курса ОРКСЭ приступили 1695 обучающихся четвертого класса из 25 общеобразовательных учреждений округа. Обучение проходит по четырём модулям: «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы буддийской культуры».