ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования утвержден и введен в действие с декабря 2010 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897.
     В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» ФГОС ООО представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
ФГОС ООО включает в себя требования к:
     – структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы основного общего образования и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы основного общего образования и части, формируемой участниками образовательного процесса;
– условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
     – результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
     Введение ФГОС ООО является сложным и многоплановым процессом. Важнейшими факторами, обеспечивающими его успешность, является:
     - системность в создании условий к введению ФГОС ООО;
     - комплексность всех видов сопровождения введения ФГОС ООО;
     -своевременность и полнота мониторинга готовности общеобразовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием к введению ФГОС ООО;
     -выявление проблем в создании условий введения ФГОС ООО и своевременность их решения на всех уровнях управления.

Материалы по ФГОС ООО размещены на сайте www.edu.ru